Colombia en los Juegos Panamericanos Lima 2019 – Parte 2

La delegación colombiana continua, demostrando sus destrezas y talento en los Juegos Panamericanos Lima 2019, donde buscan superar los resultados obtenidos en los Juegos Panamericanos Toronto 2015, donde Colombia ocupó la quinta posición en la tabla de medallería.

Jornada 4 – Martes 30 de Julio

La jornada inició con la disciplina de boxeo con la categoría peso gallo femenino 54-57 kg, donde la colombiana Yenni Marcela Arias obtuvo la medalla de bronce al ser derrota por la contrincante argentina.

Posteriormente, los atletas colombianos demostraron su talento en la disciplina de gimnasia artística en la categoría piso masculino, donde el gimnasta Andrés Martínez logró la medalla de broce al obtener 14,100 puntos. Por su parte, en la categoría de caballo con arzones masculino el gimnasta Carlos Alberto Calvo obtuvo 13,233 puntos, obteniendo así la presea bronceada.

La jornada finalizó con la disciplina de bowling en la categoría individual femenino, donde Colombia se alzó con dos medallas; la primera presea fue de bronce para la colombiana María José Rodríguez y la segunda presea fue de oro para la deportista Clara Juliana Guerrero, ganado así el octavo oro para Colombia.

 

Leer Más: Colombia en los Juegos Panamericanos Lima 2019 – Parte 1

Jornada 5 – Miércoles 31 de Julio

La jornada para los colombianos estuvo centrada en la categoría de squash, donde se midieron en la categoría de equipos masculinos ganando medalla de plata, los atletas que hicieron posible el triunfo fueron Miguel Ángel RodríguezJuan Camilo Vargas y Andrés Felipe Herrera.

La jornada culminó con la participación de las colombianas Catalina Peláez CasafrancoLaura Viviana Tovar Pérez y María Paulina Tovar Pérez, ganaron en la disciplina de squash en la categoría equipo femenino, obteniendo la medalla de plata.

 

Revive: Ceremonia de Inauguración Juegos Panamericanos Lima 2019

Jornada 6 – Jueves 1 de Agosto

La jornada para la delegación colombiana empezó con la disciplina de boxeo en la categoría de +91kg peso masculino donde el boxeador Cristian Camilo Salcedo Codazzi obtuvo medalla de plata tras caer ante el boxeador cubano.

Posteriormente el equipo femenino de ciclismo de pista obtuvo medalla de bronce en la categoría velocidad por equipos femeninos, Martha Bayona Pineda y Juliana Gaviria Rendón donde obtuvieron un tiempo de 34,313.

En esta misma disciplina, el equipo masculino en la categoría velocidad por equipos masculino conformada por lo velocistas Juan Arango CarvajalRubén Darío Murillo MinotaKevin Santiago Quintero Chavarro y Santiago Ramírez Morales, logró alzarse con la presea de plata, tras obtener un tiempo de 44,584.

  

Por: Alejandra Álvarez Romero

Compartir

Todas las marcas registradas son propiedad de la compañía respectiva o de Publinet Solutions. Se prohibe la reproducción total o parcial de cualquiera de los contenidos que aquí aparezca, así como su traducción a cuaquier idioma sin autorización escrita de su titular.